Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ЕС приостановит облегченный визовой режим с Россией с 12 сентября

06:28, 8 сентября 2022

Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе одобрил вчера представленное Еврокомиссией (ЕК) предложение приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Еврокомиссия утвердила предложение о приостановке облегченного визового режима между ЕС и Россией. Как сообщила журналистам еврокомиссар по внутренним делам ЕС Илва Йохансон, это означает, что утром в понедельник 12 сентября «у нас будет действовать новый визовый режим в отношении России».

31 августа страны Евросоюза (ЕС) приняли решение о заморозке соглашения об упрощении визового режима с Россией. По мнению еврокомиссара, граждане России не должны иметь легкого доступа в ЕС, и поездки в страны ЕС – не базовое право для российских туристов, а привилегия. Приостановка этого соглашения означает, что граждане России больше не будут пользоваться привилегированным доступом в ЕС и столкнутся с более длительным, более дорогим и сложным процессом получения визы. Предложение касается виз для Шенгенской зоны, однако еврокомиссар уверена, что страны ЕС, еще не вошедшие в нее, также реализуют предложенные изменения.

С 12 сентября для россиян, желающих получить визу, сбор увеличится с €35 до €80. Для подачи заявления на визу необходимо будет предоставлять больше документов. Стандартный срок для принятия консульствами решения по заявлениям на получение визы увеличится с 10 до 15 дней. В отдельных случаях этот период может быть продлен максимум до 45 дней. Получить многократные визы станет сложнее. Однако ЕС намерен упростить получение шенгенов для студентов, журналистов, активистов и представителей гражданского общества.

Сейчас российские туристы могут обратиться за визами в визовые центры или консульства 17 из 26 стран-членов Шенгенского соглашения. Еще 9 стран прекратили прием документов на туристические визы из-за политической обстановки и взаимной высылки дипломатов либо не возобновили его после пандемии. Это Дания, Чехия, Словакия, Польша, Бельгия, Нидерланды, Литва, Латвия и Эстония. С действующими шенгенскими визами россияне пока могут въехать во все страны Евросоюза за исключением Эстонии, если виза выдана этой страной.

Одновременно страны Балтии, согласно заявлению МИД Латвии, достигли «принципиального соглашения» об ограничении передвижения российских граждан. Обладатели шенгенских виз не смогут пересекать сухопутные границы Литвы, Латвии и Эстонии с Россией и Белоруссией. Точная дата вступления в силу этих ограничений пока не ясна, поскольку в странах отличаются схемы принятия решений.

Финляндия пока воздерживается от столь жестких мер. Как заявил глава ее МИД, Хельсинки ждет правового разъяснения Еврокомиссии по поводу того, может ли страна не впускать россиян, обладающих шенгенскими визами.

Российские власти не будут отвечать зеркально на приостановку облегченного визового режима с Россией со стороны Евросоюза, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

«Мы никому не позволим навязывать нам какие-то решения, но мы ничего не должны делать противоречащего нашим интересам. Мы не будем сами обрывать эти контакты. Они их политизируют, они не нас изолируют, а сами себя», – сказал он на пленарной сессии ВЭФ-2022 во Владивостоке.

МИД РФ будет рекомендовать не отвечать взаимностью в случае введения Евросоюзом ограничений на выдачу виз россиянам, подтвердил министр иностранных дел Сергей Лавров. Как ожидается, на следующей неделе он обсудит с главой Ростуризма Зариной Догузовой запуск электронных виз для граждан 52 стран, в том числе недружественных к России.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно