Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обновленный музей деревянного зодчества «Витославлицы» ждет гостей

06:28, 8 сентября 2022

Знаменитая изба Туницкого, типовая, но при этом богатая изба Екимовых, архаичная изба Царевой, атмосферная изба Шкипарева – все они родом из XIX века, и все собраны из разных уголков Новгородской губернии. А ещё огромная мельница, живописная беседка у воды, уютный музейный парк и тематические экспозиции, в которых время словно затаило дыхание.

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» многие туроператоры знают не понаслышке. Здесь избы, сельские часовни и церкви образуют целые улицы, а аутентичный интерьер, знакомящий с бытом и жизнью новгородских крестьян, будто настоящая машина времени отправляет нас в историческое путешествие на два века назад.


Сегодня архитектурно-этнографический музей под открытым небом вновь открыл свои двери после масштабной комплексной реконструкции и приглашает увидеть своими глазами восстановленные здания центральной улицы и усадебный комплекс графини А.А. Орловой-Чесменской, включая исторический ландшафт усадебного парка.

Реконструкция проходила в рамках проекта Минкультуры России и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и приспособление к современному использованию объектов культурного наследия в России».

Реставраторы сумели отвоевать у времени уникальные творения новгородских плотников. Некоторые объекты теперь можно увидеть изнутри впервые. Так часовня Марии Магдалины из деревни Малышево Новгородской губернии впервые за 41 год стала объектом показа, открытым для посетителей музея. Необычна она не только в архитектурно-конструкторском плане, но и тем, что по сей день сохранила в своей конструкции бревно, датированное 1814 годом.

Особый интерес у туристических групп вызывают этнографические программы, посвящённые праздникам народного календаря – Святки, Васильев вечер, масленица, Петровки, Спасы.

Центр развития туризма «Красная изба»:
+7 (905) 290-86-86 (звонки и WhatsApp)
+7 (960) 201-24-44 (звонки и WhatsApp)
info@visitnovgorod.ru

www.visitnovgorod.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно