Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы могут выбирать из 12 чартерных направлений по России

03:42, 9 июня 2022

Более 30 тысяч туристов уже воспользовались чартерными программами в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«Мы продолжаем поддерживать туроператоров и граждан, предоставляя субсидии на чартерные авиарейсы, благодаря чему стоимость пакетных туров снижается в полтора-два раза. Расширяем и географию полетов. В прошлом году туристам было доступно семь направлений, а в этом уже 12. Всего в этом году отправиться в путешествие по доступной цене смогут около 50 тысяч туристов», – сказал вице-премьер.

В этом году россиянам предложены 12 чартерных направлений: Бурятия, Владивосток, Дагестан, Чечню, Калининград, Татарстан, Тобольск, Тюмень, а также на Сахалин, Алтай, Камчатка и Карелия.

Дмитрий Чернышенко добавил, что в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» идет активное создание инфраструктуры. В этом году гранты получат более 800 проектов. Среди них 150 проектов на сумму более 1,2 млрд рублей по обустройству пляжей и национальных турмаршрутов в 21 субъекте. Также в 13 регионах поддержаны 150 общественных инициатив по созданию кемпингов и автокемпингов на сумму 700 млн рублей. И более 1,5 млрд рублей направлено на поддержку 500 проектов в 22 субъектах – на разработку новых турмаршрутов, электронных приложений, а также создание безбарьерной среды для туристов с ограниченными возможностями.

Кроме того, корпорацией «Туризм.РФ» с инвесторами прорабатывается вопрос применения быстровозводимых технологий для строительства гостиниц, доступных на отечественном рынке. Это должно сократить сроки строительства с 3-4 до 1-1,5 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно