Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Госдуму внесен законопроект об этнокультурном туризме

06:13, 9 ноября 2022

Вчера в Госдуму внесен законопроект, определяющий понятие «этнокультурный туризм» и особенности его организации.

Законопроект вносит изменения в статью 1 федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предлагая дополнить ее абзацами следующего содержания:

- этнокультурный туризм – совокупность видов туризма, связанная с посещением, сохранением, изучением и знакомством с культурными особенностями, традиционным укладом жизни и традиционными занятиями отдельных народов, включающая в себя этнический, этнографический, эколого-этнографический, антропологический, этнопознавательный туризм;

- мероприятие этнокультурного туризма – мероприятие (событие) традиционного уклада жизни народов (этнических, субэтнических групп) РФ, на которых предусмотрено присутствие (участие) туристов, либо мероприятия, специально проводимые для туристов в целях показа элементов традиционного уклада жизни и традиционных занятий, в том числе традиционных промыслов, народных художественных промыслов, либо посещение туристами мест, оборудованных для представления традиционного уклада жизни и традиционных занятий».

Депутаты полагают, что этнокультурный туризм в нашей стране концентрируется прежде всего на традиционном жизненном укладе коренных народов. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, он подготовлен в рамках реализации поручения президента РФ по итогам заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям от 29 ноября 2019 года.

Отношения в сфере этнокультурного туризма регулируются различными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними подзаконными актами. Однако, как полагают авторы законопроекта, особенности организации этнокультурного туризма, сохранения и развития этнокультурных туристических ресурсов, механизмов защиты прав представителей различных национальностей и этнических общностей в процессе этнокультурного туризма прямого отражения в законодательстве Российской Федерации пока не нашли.

«В нормативных правовых актах федерального уровня не дано определение понятия «этнокультурный туризм». Содержание этого понятия не отождествлено и не разграничено, а равно нормативно не соотнесено с понятиями культурно-познавательного, экологического, сельского туризма. Отсутствует даже законодательно установленная система оснований классификации видов туризма», – говорится в пояснительной записке.

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» будет способствовать сохранению этнокультурной самобытности и многообразия народов Российской Федерации, полагают авторы законопроекта.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно