Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Виктор Непомнящий назвал революционным закон о туризме в заповедниках и нацпарках
Мнения

Виктор Непомнящий назвал революционным закон о туризме в заповедниках и нацпарках

12:10, 15 марта 2023

Принятый во вторник Госдумой закон о развитии туризма в заповедниках и национальных парках имеет без преувеличения революционное значение, так как закладывает основы правового регулирования туризма на заповедных территориях, считает глава комитета РСТ по экологическому туризму, директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

«Спрос на посещение заповедных мест растет с каждым годом, люди хотят видеть национальные парки, а у нас нет для этого необходимой правовой базы. Новый закон создает единые правила развития туризма на этих территориях. До сих пор таких правил не было вообще, каждый парк руководствовался своими соображениями», – пояснил он.

По словам Непомнящего, закон принимался долго и непросто, так как природоохранное законодательство само по себе очень сложное. И тот вариант, который сейчас принят Госдумой, сильно отличается от первоначального. Он устраивает далеко не всех как в природоохранном, так и в бизнес-сообществе. Но главное, что сделан первый шаг, достигнут принципиальный консенсус между национальными заповедниками, исполнительной властью и инвесторами.

Закон повысит инвестиционную привлекательность национальных парков, поможет создавать и развивать вокруг них инфраструктуру. Для привлечения инвестиций предусматривается заключение соглашений, сторонами которых выступают федеральный орган исполнительной власти и победитель торгов. В них прописываются ключевые пункты: мероприятия по предупреждению причинения вреда окружающей среде, соблюдение установленной предельно допустимой рекреационной емкости и другие.

Директор заповедника «Хакасский» напомнил, что РСТ принимал активное участие в обсуждении закона, приглашал экспертов, давал рекомендации. «Мы понимаем, что закон – это базис, определение вектора развития. Дальше нас ждет большая кропотливая работа над подзаконными актами, которые непосредственно формируют правила и регламент взаимодействия сторон в развитии туризма на природоохранных территориях. Они и определят работу непосредственно «на земле». Уверен, что они тоже вызовут бурные дискуссии, но мы готовы участвовать в этой работе», – сказал он.

Очевидно, что с реализацией закона будут какие-то шероховатости на первых порах, на тестирование его, по словам эксперта, уйдет не менее года-двух, за это время будут постепенно «подтягиваться» нормативно-правовые акты. «Возможно, потом потребуются еще какие-то правки и корректировки, уже не концептуальные, а продиктованные конкретной практикой», – пояснил Непомнящий.

Законопроект о развитии туризма в заповедниках был внесен в Госдуму еще в марте 2021 года и рассмотрен в первом чтении в мае того же года. В феврале 2023-го в послании Федеральному собранию Владимир Путин призвал депутатов быстрее рассмотреть законопроект, так как он очень важен для страны.

Документ вводит основные критерии деятельности заповедников, среди которых сохранение уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, соблюдение предельно допустимой рекреационной нагрузки, создание специально оборудованных туристических мест и маршрутов. Закон вступает в силу 1 сентября 2023 года.

По данным Минприроды, за 2022 год число посетителей национальных парков выросло на 32%, до 14 млн человек.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно