О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
В Паттайе трое мужчин напали на российского туриста, избили, отобрали у него сумку т скрылись на мотоцикле, сообщает thepattayanews. Следователи изучают записи с камер видеонаблюдения, чтобы установить личности подозреваемых.
Туроператор «Роза ветров» разработал цикл программ и экскурсий под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
О новых реалиях турагентского рынка рассказал генеральный директор компании «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов.
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Вьетнама в Москве объявил о намерении ввести безвизовый режим для граждан этой страны. В Минэкономразвития ждут роста турпотока из Вьетнама благодаря отмене виз уже в этом году.
Ситуация, крайне обидная для бренда «Магазины Горящих Путевок», сложилась в Санкт-Петербурге. Турагентство «Анжелика», вошедшее в сеть лишь в августе 2009 года, стало виновником скандала, не выполнив обязательства перед 106 туристами. Компания просто не перечислила туроператорам деньги, заплаченные за путевки. Вылеты должны были начаться с 6 февраля.
Речь идет о турах в Доминикану, Таиланд, ОАЭ, на Гоа и другие экзотические направления, так что общая сумма ущерба может быть немаленькой. Правда, генеральный директор «Анжелики» Сергей Алексеев не скрывается и даже обещает вернуть деньги – но только тем, кто даст письменное согласие ждать в течение 60 дней и не обращаться в правоохранительные органы. На это пошли немногие туристы, большинство намерены обратиться в суд.
Генеральный директор «Сети Магазинов Горящих Путевок» Сергей Агафонов не скрывает своей крайней озабоченности в связи с происшествием в Петербурге. Он пояснил RATA-news, что «Анжелика» использует товарный знак и фирменное наименование МГП на основании лицензионного договора, оставаясь при этом независимым юридическом лицом, выступающим в отношениях с туроператорами и туристами от своего имени. Однако руководство сети, защищая репутацию популярного бренда, не остается в стороне от событий.
Как рассказал Сергей Агафонов, 12 февраля состоялась встреча с гендиректором «Анжелики» Сергеем Алексеевым, который заверил, что все требования пострадавших туристов будут удовлетворены, а обязательства перед туроператорами выполнены. Сеть МГП обязала петербургское турагентство представлять ежедневные отчеты о том, как идет процесс урегулирования претензий. Для удобства пострадавших туристами в управляющей компании работает «горячая» телефонная линия (8 800 100 99 77 - бесплатный звонок из любого населенного пункта России). Назначен ответственным за прием обращений по поводу «Анжелики» - Михаил Тамазин: (495) 232-99-77, mt@mgp.ru.
Руководство сети обменивается информацией с Балтийской ассоциацией защиты прав туристов, которая представляет интересы определенного количества клиентов оскандалившегося турагентства.
Поскольку два из четырех офисов компании «Анжелика» работают и продолжают принимать заявки от туристов, МГП строго контролирует, чтобы деньги, полученные за туры, сразу переводились туроператору. «Хочется верить, что «Анжелика» выполнит свои обязательства, - говорит Сергей Агафонов. – В противном случае мы поддержим обращение в правоохранительные органы и, разумеется, применим в отношении ООО «Анжелика» санкции, предусмотренные лицензионным договором».
Трехдневная экскурсионная программа «Две столицы древней Руси» новгородской компании «Стиф» предлагает знакомство с самыми значимыми городами региона.
На туристическом рынке возникла конфликтная ситуация вокруг известного санаторно-курортного комплекса «Эльтон» в Волгоградской области.
Через два с половиной месяца после банкротства одной из крупнейших немецких туристических компаний FTI фонд страхования путешествий Германии (DRSF) начинает возмещение убытков пострадавших туристам. Как следует из заявления фонда, который был создан после банкротства туристической компании Thomas Cook в сентябре 2019 года, сейчас запускается один из крупнейших процессов возмещения расходов потребителям в истории ФРГ. Объем компенсаций не уточняется, но речь идет о сотнях милл
Банкротство немецкой компании FTI Touristik нанесло значительный удар по туристической отрасли Турции, которая считалась главным рынком для туроператора. Испытанием на устойчивость оно станет также для турбизнеса Греции и Кипра. На эти три страны приходилось более половины всех объемов ушедшей компании.
В России выстроена надежная система защиты туристов на случай банкротства туроператора. Находящимся за границей оказывают помощь не только в организованном вывозе на родину, но и предоставляют финансовую компенсацию из специально созданных фондов ассоциации «Турпомощь». Об этом рассказал вице-президент Российского союз туриндустрии (РСТ), директор «Турпомощи» Александр Осауленко, комментируя банкротство одного из крупнейших европейских туроператоров FTI Group.
Третий по величине в Европе туристический холдинг FTI подал в суд Мюнхена заявление о финансовой несостоятельности. Одной из причин краха стала пандемия коронавируса, с последствиями которой туроператор так и не смог справиться, несмотря на помощь от правительства Германии.
Как мы уже сообщали, компания «Веди Групп» объявила о прекращении деятельности. С одной стороны, учитывая трудные условия, в которых сейчас работает турбизнес, событие объяснимое, с другой – неожиданное, так как в последнее время уходы туроператоров с рынка с формулировкой «из-за невозможности выполнить свои обязательства» происходят редко.
Будьте первым — оставьте комментарий.