Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ограничение режима «открытого неба» помешает росту турпотока в Петербург

03:38, 14 октября 2019

В РСТ обеспокоены предложением российских авиакомпаний ограничить потенциальный режим «открытого неба» в петербургском аэропорту «Пулково», сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» вице-президент организации Леонид Флит.

«Аэропорт еще не успел получить разрешение на режим «открытого неба», а его уже пытаются ограничить. Авиакомпании направили в Минтранс предложение разрешить иностранным перевозчикам полеты из аэропорта только в города, которые находятся не ближе 200 км от тех, куда летают российские перевозчики», – сказал он. По мнению г-на Флита, подобная мера не даст планируемого увеличения потока туристов в Санкт-Петербург.

Эксперты турбизнеса просят Минтранс не ограничивать этот режим никакими рамками и разрешить компании «Воздушные ворота северной столицы» получить седьмую степень свободы воздушного пространства. Тем самым «Пулково» может стать первым в России аэропортом, из которого иностранные компании будут совершать перелеты без посадки в стране регистрации перевозчика. Как сказал Леонид Флит, в этом случае рост конкуренции позволит снизить цены на авиабилеты не только для жителей Петербурга, но и других городов России.

Ранее вице-премьер РФ Максим Акимов поддержал инициативу по режиму «открытого неба» в аэропорту «Пулково». В свою очередь «Воздушные ворота северной столицы» внесли на утверждение в министерство транспорта РФ список стран, куда перевозчики смогут летать по «седьмой свободе воздуха». В перечень вошли 33 страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Если список будет одобрен, то выполнять перелеты из указанных стран смогут не только Ryanair, EasyJet и Wizz Air, которые уже подали заявки на полеты из аэропорта «Пулково» по «седьмой свободе воздуха», но и другие перевозчики.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно