Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России появится свой дискаунтер

08:07, 17 февраля 2006

Национальная резервная корпорация и ее совладелец Александр Лебедев заявили о готовящемся создании авиакомпании-дискаунтера. Как сообщает РБК, бизнес-проект подобной компании, которая владела бы иностранными самолетами, был сделан еще в 2003 году, но реализован он тогда не был. И вот сейчас к нему решено вернуться. "На совете директоров НРК этот вопрос уже рассматривался, — сказал Александр Лебедев. — Но надо сделать еще многое: подобрать эффективный менеджмент, хорошие самолеты, получить слоты и встать на рейсы. Сейчас мы находимся скорее на подготовительной стадии».

Эксперты считают, что большой проблемой авиакомпании-дискаунтера может стать ее обустройство на рынке в первое время работы. В пример приводится аэропорт Новосибирска, куда возят пассажиров крупнейшие перевозчики — "Сибирь", "Аэрофлот" и "Трансаэро". "Существующие перевозчики никогда не потерпят прихода дешевого конкурента, - отметил генеральный директор консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака он. - Правда, в данном случае аэропорт не зависит ни от какой компании. А что будет, если авиакомпания-дискаунтер попытается возить пассажиров из Санкт-Петербурга или Красноярска, где аэропортовые комплексы принадлежат авиакомпаниям?"

Еще одной проблемой может стать отсутствие спроса у населения на перевозки самолетами. "Многие россияне попросту разучились пользоваться авиатранспортом", — говорит Борис Рыбак. В результате, по его оценке, обеспечив себе парк топливно-эффективных самолетов по приемлемым ценам, новый перевозчик решит лишь малую толику всех вопросов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно