Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне стали позволять себе не более одной зарубежной турпоездки в год

07:23, 23 июля 2015

По данным исследования РосИндекс компании Synovate Comcon в 1 квартале по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. доля людей, совершавших поездки за границу, практически не изменилась и составила 8,7%. Однако в связи с кризисом значимо уменьшилось количество тех, кто совершал две и более поездки в год в другие страны. Одновременно на 13% выросло число тех, кто выезжал заграницу только один раз за год.

Вместе со снижением частоты поездок, растет средняя стоимость тура за рубеж. В 1 квартале 2014 г. россияне отдавали за отдых в среднем 36 024 руб., а в 1 квартале нынешнего эта сумма составила 39 565 руб.

С другой стороны, по-прежнему каждый десятый опрошенный совершал поездки в пределах России и стран СНГ. В то же время в 1 квартале увеличилось число россиян, совершавших две поездки в пределах России и СНГ, а доля людей, которые ездили один раз в год, практически не изменилась. То есть, в отличие от выездного, в 1 квартале кризис не затронул туризм внутри страны. Это подтверждает и средняя цена поездки по России и СНГ: она составила 11 499 рублей и изменилась по сравнению с первым кварталом 2014 лишь на 143 рубля.

Помимо частоты поездок, кризис повлиял на критерии выбора туров. При подборе заграничной путевки россияне стали чаще обращать внимание на цену: по сравнению с 1 кварталом 2014 этот показатель вырос с 46% до 54%. Кроме того, после череды банкротств в турбизнесе в 2014 г., большее значение потребители стали придавать выбору туроператора, организующего поездку.

Во внутреннем туризме, как и в выездном, цена при выборе места отдыха стала более значимым фактором: показатель вырос с 38% в 1 квартале 2014 до 44% в тот же период 2015. Интересно, что на 3% уменьшилась доля тех, кто опирался на рекомендации друзей и знакомых при выборе путевки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно