Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Авангард Полис» выплатит туристам «Версы» 50 млн. рублей

05:36, 25 мая 2015

Страховая компания «Авангард Полис» выплатит 1 551 туристу обанкротившейся компании «Верса» возмещение в размере 50 млн. рублей, говорится в сообщении страховщика. Между тем, Банк России приказом от 18 мая назначил в этой страховой компании временную администрацию. Как сообщается в пресс-релизе, решение принято в связи с ненадлежащим исполнением плана восстановления платежеспособности.

Полномочия исполнительных органов СК «Авангард Полис» приостановлены. Однако это, как видим, не отменяет выполнение страховщиком взятых на себя обязательств по уже заключенным договорам, в том числе, с «Версой». Напомним, «Авангард Полис» попытался избежать выплат, указывая на якобы неверные сведения об объемах туристов, направленные ему оператором. Но Арбитражный суд Санкт-Петербурга в марте 2015 года отказал страховщику в этом иске. И вот сейчас, когда решение суда об оспаривании договора страхования от 2 апреля 2014 года вступило в законную силу, страховщик обязан начать выплаты.

Страховая компания ВСК, в которой была застрахована ответственность «Версы» на 60 млн. рублей, начала выплаты ее клиентам в сентябре 2014 года. По данным страховщика, общая сумма требований составляет более 262 млн. рублей, всего в компании зарегистрировано 3 993 заявления. Кроме того, у «Версы» были договоры страхования с компанией «Авеста» на 100 млн. рублей.

Турфирма сообщила о приостановке деятельности в сентябре 2014 года, 26 января 2015 года подала иск в суд о признании себя банкротом. В конце апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал туроператора «Верса» банкротом.

В октябре следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении ООО «Верса» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, в августе-сентябре 2014 года сотрудники этой компании, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, совершили хищение денег, полученных от клиентов. По данным Следственного комитета РФ, в результате этих действий пострадали тысячи человек, которым был причинен ущерб на сотни миллионов рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно