Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подарки турбизнеса к празднику Победы

08:35, 7 мая 2010

В рамках подготовки турбизнеса к празднованию 65-летия Великой Победы и благотворительной губернаторской программы «Долг», многие туристские предприятия города – члены Российского союза туриндустрии подготовили ко Дню Победы для ветеранов свои подарки.

Речь идет о туристических программах, перевозке, разных услугах и размещении в гостиницах Санкт-Петербурга для делегаций ветеранов войны, прибывающих для участия в городских праздничных мероприятиях, проводимых 7-10 мая.

«Каждый год отели цепи «Азимут» проводили подобную благотворительную акцию, а в этом году мы впервые принимаем участие в программе «Долг» и предоставляем бесплатное размещение для 150 ветеранов из Дагестана, Латвии, Смоленска, Краснодарского края. Из некоторых регионов ветераны едут в составе официальных делегаций с представителями своих администраций. Некоторые уже начали заезжать. Мы делаем это, потому что понимаем важность праздника, события и считаем себя обязанными нашим ветеранам. Надеюсь, что эта акция будет ежегодной», – сказал генеральный директор «Азимут Отель Санкт-Петербург» Алексей Дереглазов.

Кроме того, 250 ветеранов принимает гостиница «Октябрьская». «Конечно, сегодня День Победы политизирован, думаю, к этому празднику надо относиться без высоких слов и призывов, а просто с гордостью и уважением к людям, которые еще живы, работают и способны отдавать много душевного тепла всем нам», – сказал генеральный директор гостиницы Владимир Иванов. Кстати для своих ветеранов «Октябрьская» ежегодно проводит праздничный вечер, куда приглашает всех, кто когда-либо работал или работает до сих пор в отеле (всего 40 человек).

Собственную «победную» акцию готовит и турфирма «Давранов-Тревел» – в праздничные даты для ветеранов будут проводиться бесплатные тематические экскурсии по городу. По словам генерального директора компании Виктора Давранова, данное предложение было заранее направлено в администрацию Центрального района, которая традиционно собирает группы ветеранов и организованно отправляет их на экскурсии (по две в день).

Также впервые в этом году компания «ВодоходЪ – Санкт-Петербург» подготовила подарок ветеранам войны и жителям блокадного Ленинграда – в период с 1 по 10 мая они могут совершить бесплатные экскурсионные прогулки продолжительностью 1 час на теплоходах внутригородского флота «Нева» и «Москва», а в период с 9 по 10 мая им предоставляется бесплатный проезд в Петергоф и обратно на скоростных теплоходах «Метеор». Рейсы будут осуществляться от причала Эрмитаж нижний (напротив главного входа в Эрмитаж). Обязательным условием для маленького путешествия будут лишь желание и наличие соответствующего удостоверения. В благотворительной акции принимают партнерское участие члены Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга. Как сказал генеральный директор «ВодоходЪ – Санкт-Петербург» Олег Зеленков, внутригородская благотворительная акция была расширена до круиза. Ветеранам предложили с 10 по 14 мая отправиться на теплоходе «Крондштат» в Мандроги – Кижи – Валаам по специальным ценам, которые более чем в три раза ниже рыночных. Каюты были проданы моментально! Таким образом, в круиз поедут более 300 ветеранов Великой Отечественной войны.

Стать участниками своей традиционной благотворительной акции предложила ветеранам Великой Отечественной войны и авиакомпания «Россия». Акция началась много лет назад и сегодня действует без ограничений по направлениям и категориям. Как сказали нам в пресс-службе ГТК «Россия», в 2008 году в ней приняли участие 3 тыс. человек, в 2009-м – 2500 человек и на сегодняшний день, когда акция в самом разгаре – зафиксировано уже более 2 тыс. участников. Путешествие можно совершить с 3 по 21 мая, оформление льготных билетов продлится до 21 мая. Билет может быть выписан не ранее чем за 15 дней до начала перевозки. Согласно указу президента РФ от 22 апреля 2010 года, наряду с возможностью бесплатного перелёта для ветеранов, право бесплатной перевозки предоставляется пассажирам, сопровождающим участников и инвалидов ВОВ, для сопровождающих другие категории ветеранов действует 50% скидка. Перелёт можно осуществить только с 3 по 12 мая 2010 года и только по территории Российской Федерации. Оформление билетов производится в Агентстве продаж перевозок в Санкт-Петербурге, представительствах авиакомпании «Россия» в Российской Федерации, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Стоит добавить, что в рамках празднования 65-летия Победы аэропорт «Пулково» в период с 3 по 12 мая предоставляет ветеранам войны возможность бесплатного посещения зала отдыха и бизнес-салонов, при предъявлении удостоверения и посадочного талона. Возможность бесплатного посещения зала отдыха и бизнес-салонов также предоставляется лицу, сопровождающему ветерана.

Напомним, что за 5 лет в программе «Долг» приняли участие более 200 предприятий и организаций города, причем многие из них по несколько раз. В 2010 году к ней подключились еще тринадцать предприятий и организаций города. Только за последние 2 года сумма благотворительной помощи составила более 150 млн. рублей. Оказано более полумиллиона различных услуг.

Благодаря поддержке бизнеса в этом году запущен портал «Ленинград Победа» – уникальный проект виртуального музея памяти, аналогов которому не было до сих пор в России. Как сказала на церемонии подписания соглашений по программе «Долг» губернатор Валентина Матвиенко, в Ленинграде – Санкт-Петербурге всегда было особое, трепетное отношение к ветеранам. И не только государство, но и бизнес, и общественность активно им помогают.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно