Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Меры затронули Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский. Об этом сообщила Росавиация.
Решение принято из-за сопротивления местных туркомпаний и нестабильной ситуации с авиасообщением в мире
В Сочи экскурсовода Наталью Туракулову приговорили к 2,5 годам ограничения свободы после гибели девушки во время похода в закрытую для посещения пещеру Пасть Дракона
ИИ запрещается использовать для улучшения внешности на фото. Изображение должно достоверно передавать все особенности лица человека

Компания «Туртранс-Вояж» уже больше 30 лет специализируется на автобусных экскурсионных турах. О нынешнем состоянии этого сегмента рынка и его возможностях в современных реалиях мы поговорили с директором по туризму туроператора Романом Руденко.
- Когда-то у вас был большой ассортимент автобусных туров по Европе. Как вы сейчас без них обходитесь?
- Да, у нас огромный опыт и было много предложений по всем европейским странам – от Польши до Португалии и от Норвегии до Мальты. Программы были и совсем экономичные, и более дорогие, подразумевающие углубленное знакомство с тем или иным европейским регионом. Такой успешный подход практикуем и теперь, формируя туры по другим странам. Но европейское направление представлено у нас и сейчас, хотя в ограниченном варианте – в основном теми странами, которые лояльно выдают нашим согражданам разрешение на въезд.

Впрочем, нюансы есть и здесь. Франция, например, визы дает, но для групповых поездок их система выдачи технически нам не подходит. Поэтому и туры по Франции организуем меньше, чем, допустим, по Италии, где, несмотря на длительные сроки, визовой порядок для группы более удобен.
Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал как поколение зуммеров меняет традиционный экскурсионный туризм.
- А что такое, по-вашему, удобно или неудобно?
- Удобно, это когда есть возможность получить визу для двух-трех десятков человек одновременно к определенной дате. С французами есть большой риск не дождаться выхода виз к сроку.
Связано удобство-неудобство еще и с записью на подачу документов. Сейчас основная сложность знаете в чем? Помимо сроков нужно еще, скажем так, достучаться до консульства. Когда-то существовала система аккредитации и мы были официально аккредитованы во многих зарубежных консульствах, у нас были свои каналы подачи документов. Сейчас нас, да и не только нас, таких преференций лишили, все туристы подают документы на общих основаниях. Справедливости ради скажу, что консульства, которые так или иначе сохранили контакты с туроператорами, все же есть, например Венгрия и Греция.
- Что из европейского ассортимента вы предлагаете?
- Постоянные туристы требуют разнообразия, поэтому по действующим направлениям стараемся не ограничиваться классическими маршрутами. По той же Италии, к примеру, у нас больше десяти программ. Работаем также с Грецией, Венгрией, Австрией, Словенией, Хорватией. Прокладываем маршруты так, чтобы для путешествия по нескольким странам было достаточно одной венгерской визы. Границу пересекаем в Венгрии, большая часть пути проходит по Венгрии, посещаем соседние страны. Одним словом, приноравливаемся.
- А за счет каких направлений увеличиваете ассортимент?
- Серьезно занимаемся освоением азиатского направления. Особенно заманчиво выглядят для нас страны, связанные с Россией прямыми перелетами. Китай, например, весьма достойная альтернатива европейским странам, особенно для тех, кому интересен именно познавательный туризм. Возьмем такую тему, как памятники ЮНЕСКО – международный знак признания исключительной ценности того или иного культурного и природного объекта. В этом списке лидирует Италия с 60 памятниками, включенными в Список всемирного наследия. На втором месте как раз Китай с 59 памятниками. Эта страна еще очень мало изведана туристами из России, особенно в культурном и историческом контексте.
- Вы уже почувствовали эффект от введения безвиза для граждан России?
- Еще рано говорить о прямом воздействии, но положительные последствия, несомненно, будут. Во-первых, люди должны привыкнуть к тому, что Китай можно посетить без визы. Во-вторых, необходимо понять, как будет развиваться ситуация с авиаперевозкой. Чтобы стоимость билетов резко не выросла и не ограничила спрос, должна увеличиться частота рейсов. Думаю, весной следующего года мы уже в полной мере почувствуем положительный эффект отмены виз.
- Реальные предложения по Китаю у вас уже есть?
- Конечно. Классический Китай, 12-дневный и 10-дневный варианты – программы хорошо подходят для первого знакомства с направлением. Это красивый видовой тур с посещением национального парка Чжанцзяцзе, известного как «горы Аватара». Скоро запустим путешествие по южному Китаю с посещением Гонконга и Макао.
- Какие еще азиатские страны вошли в сферу ваших интересов?
- У нас достаточно широко представлена Индия. Не ошибусь, если скажу, что и она по культурному многообразию даст фору любой европейской стране. Это страна, куда можно бесконечно возвращаться: невероятное количество интереснейших регионов, умопомрачительное смешение обычаев и культур.
До недавнего времени бурно развивался турпоток в Иран. Сейчас наблюдается естественный спад спроса. Очень надеюсь, что это временное явление. Древняя персидская цивилизация, потрясающе богатая культура, но для большинства наших граждан эта страна – terra incognita.
Нельзя не упомянуть нашего ближайшего соседа – Узбекистан. С точки зрения значимых достопримечательностей, хотя бы тех же памятников ЮНЕСКО, а их там пять, страна тоже интересна.
Продолжаем развивать и более традиционные направления – Турцию и Египет, но опять же с познавательной точки зрения. В Турции стараемся максимально представить не только Стамбул, но и памятники, которые расположены от западного побережья и Эгейского моря до Восточной Анатолии.
У египетской цивилизации есть особенная магия, она заманивает не только Хургадой или Шарм-эль-Шейхом, но и встречей с буквально шокирующими Каиром и пирамидами, да и другими замечательными памятниками. Мы предлагаем экскурсионный Египет совмещенный с круизом по Нилу.
Появилась у нас и новинка – Япония. Страна достойна внимания как объект познавательного туризма. Визовая политика по отношению к гражданам России очень лояльна. Летим через Китай.
- Каково, с вашей точки зрения, современное состояние познавательного туризма, он нормально себя чувствует?
- Абсолютно! Интерес к нему никогда не пропадал и только подтверждает свою силу. Вообще познавательный туризм – прекрасный индикатор того, что люди стремятся к большему, чем просто отдых: к новым знаниям, впечатлениям, культурному обогащению.
Конечно, всегда есть приоритеты – например, сначала свозить детей на море. Но как только экономическая ситуация улучшается, сразу же начинается взрывной спрос, туристы с энтузиазмом отправляются исследовать мировые достопримечательности.
Познавательный туризм – лакмусовая бумажка благосостояния общества. В последнее время мы видим очень обнадеживающую тенденцию – спрос на экскурсионные поездки стабилизировался и уверенно держится. Да, мир трансформировался: стоимость путешествий стала выше, изменились условия. Но это лишь подчеркивает, насколько ценным для людей становится именно качественный насыщенный отдых.
И самое главное – у нас много увлеченных клиентов, которые, несмотря ни на что, находят возможность для путешествий, выбираясь в туры один-два раза в год.
- Как вы подбираете гидов?
- Это, безусловно, один из самых динамичных и интересных вызовов в нашей работе, особенно в последнее время. Период пандемии, конечно, поменял рынок и многие талантливые гиды временно сменили сферу деятельности. Но сейчас, когда туризм снова на подъеме, мы видим огромную возможность для роста и развития.
Мы заранее предвидели растущий спрос на качественные услуги и поэтому создали собственную школу гидов, которая стала настоящей кузницей кадров. Очень вдохновляет, что многие наши выпускники, которые временно пробовали себя в других областях, теперь с новыми силами и опытом начинают возвращаться в профессию.
Мы комбинируем работу наших и местных русскоговорящих сопровождающих. Где-то можем им полностью доверить работу с туристами, кому-то приходится работать в паре.
- Традиционный вопрос – ваши планы?
- Будем раздвигать горизонты внутри стран. В частности, готовим программы с включением малоизвестных областей Китая. За последние три года мы довольно сильно расширили список стран, теперь нужно немного остановиться и тщательнее проработать региональный охват тех направлений, которые уже есть.
Любовь Булгакова
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.