Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Запрет на вывоз кофе из Эфиопии не продлится долго

16:18, 26 сентября 2023

Запрет на вывоз кофе из Эфиопии в любом виде и в любых количествах выглядит странно и вряд ли продлится долго, считает путешественник-исследователь, автор книг о путешествиях, посетивший более 160 стран, создатель трэвел-проекта «Направления» Дмитрий Лукьянчук.

«Запрет очень странный и непоследовательный, поскольку тот кофе, который в Эфиопии продают туристам, сами эфиопы не пьют. Для них он слишком дорог. Для себя они производят кофейный напиток, ничего не имеющий общего с тем органическим, обжаренным кофе, который практически полностью идет на экспорт, и, в том числе, всегда продавался на вылете в dutyfree. Не очень пока понятно, какой категории зерен касается запрет. Возможно, речь идет только о сыром, не обжаренном кофе», говорит эксперт. 

Он отметил, что большое количество туристов традиционно привозит из Эфиопии кофе. От данной меры могут пострадать владельцы множества кофейных магазинов, поэтому едва ли этот запрет продлится долго.

Посольство России в Аддис-Абебе сообщило в понедельник, что Эфиопия временно запретила вывоз авиапассажирами кофе в любом виде и любых количествах «в связи с введением таможенными властями Эфиопии нового порядка». В дипмиссии рекомендовали путешественникам учитывать эту информацию при планировании поездок.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно