Московская жара на спрос не влияет. Или влияет
Аномальная жара в Москве не оказала определенного влияния на туристический спрос. Во всяком случае, туроператоры, отвечая на соответствующий вопрос RATA-news, единодушия не проявили. Более того, их мнения разошлись полярно.
Например, генеральный директор компании «Ванд Интернешнл тур» Татьяна Ванд сказала, что в жару и вообще в нестандартную погоду, если она держится продолжительное время, продажи падают по всем направлениям. А заместитель генерального директора компании «Дельфин» Ирина Чиркунова считает, что жара никак не повлияла на продажи: «Все идет так, как мы планировали, в соответствии с законами сезона. Вообще гораздо больше на спрос влияет плохая погода в традиционном смысле – тогда продажи снижаются».
Глава департамента внутреннего туризма компании «Астравел» Юрий Блейз заметил, что жара на продажи влияет, но как-то бессистемно. «В более прохладные дни мы делали по 130-140 оформлений на Анапу, сейчас – 110-112. В тот день, когда термометр в Москве показывал почти 35°, продаж случилось больше, чем при более низкой температуре. Как ни странно, люди из Москвы едут на юг в надежде, что там прохладнее».
«Наши многолетние наблюдения показывают, что продажи в дождливую погоду падают на 10-15%. И также мы можем констатировать факт увеличения продаж на 10-15% в жаркие деньки: народ устремился на курорты», - говорит генеральный директор компании «Роза ветров» Елена Воеводина.
Заметный рост демонстрирует турпоток в «прохладную» Прибалтику. В компании «Эй Би Клаб» продажи в эти жаркие дни выросли на 50% по сравнению с прошлым годом. «Это уже на 25% больше, чем было в докризисном 2008 году, - сказала генеральный директор фирмы Анастасия Гинтерс. - Предложить номера мы сейчас можем только с середины августа, до этого все продано, мест нет».
На вчерашний день первая десятка стран по количеству обращений с поисковыми запросами на портале «Туры.ру» выглядела так.
N |
Страна |
Запросы |
%% |
1 |
407 539 |
36.68% | |
2 |
157 818 |
14.21% | |
3 |
69 477 |
6.25% | |
4 |
63 910 |
5.75% | |
5 |
58 309 |
5.25% | |
6 |
56 996 |
5.13% | |
7 |
35 792 |
3.22% | |
8 |
31 591 |
2.84% | |
9 |
24 031 |
2.16% | |
10 |
23 646 |
2.13% |
Россия в этом рейтинге из 114 стран занимает 20 место: 5104 запроса за вчерашний день, это 0,46% от общего числа.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Геннадий Шаталов
Region PR, председатель правления
«Репутация – это больше, чем пиар и хайп»Виктория Шамликашвили
ITS, генеральный директор
«Петербург рискует потерять репутацию лучшего туристического города России»Марина Розанова
Профкурорт, коммерческий директор
«Наши "заграничные" клиенты мотивируют санатории становиться лучше»Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»