Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Волгограде обсудили вопросы санаторного долечивания

08:07, 17 июня 2004

4 июня в Волгоградской области на базе санатория «Качалинский» состоялась областная научно-практическая конференция по вопросам санаторного долечивания больных.

Она была организована по инициативе Комитета по здравоохранению Волгоградской области и Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Основной темой конференции стали актуальные вопросы реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, операции по поводу аортокоронарного шунтирования и аневризмы сердца, а также баллонной ангиопластики коронарных сосудов.

Количество сердечно-сосудистых заболеваний как в целом по стране, так и в Волгоградской области в частности, в последние годы неуклонно растёт, причём особую обеспокоенность вызывает увеличение числа молодых пациентов. Именно поэтому, по словам начальника лечебного отдела областного Комитета по здравоохранению М. Дегтяренко, в Волгоградской области уделяется большое внимание профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Не менее важным этапом, по мнению всех присутствующих специалистов, в лечении и профилактике осложнений является процесс долечивания больных в условиях санатория.

По данным Российского научного центра восстановительной медицины Минздрава РФ, больные после долечивания в санатории в 3-4 раза чаще и в 2 раза быстрее возвращаются к труду, в 2-4 раза снижается уровень временной нетрудоспособности. После прохождения курса долечивания заметное улучшение в состоянии здоровья наблюдается у 94%. Докладывая о результатах долечивания по итогам 2003 года, управляющий Волгоградским региональным отделением фонда социального страхования РФ Н. Давыдов, отметил, что для долечивания кардиологических больных отделением в 2003 году было оплачено 649 путевок, неврологических – 441 путевка. Специалисты Волгоградского отделения фонда считают эти показатели недостаточно высокими. Поэтому на конференции не только исследовались проблемы реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения в практике терапевта, но и подробно рассматривался порядок направления пациентов на долечивание и правильность оформления сопроводительных документов.

Участникам конференции (представителям учреждений здравоохранения из 30 районов области) был предложен пакет информационных материалов и методической литературы, а также дана возможность ознакомиться с лечебно-диагностической базой санатория «Качалинский», который на протяжении многих лет специализируется на лечении сердечно-сосудистых заболеваний и с 2002 года – на долечивании больных после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

Выступая на закрытии конференции, Н. Давыдов выразил уверенность, что совместными усилиями поставленные задачи будут решены и наибольшее количество нуждающихся в курсе долечивания смогут пройти его в санаторных условиях под контролем высококвалифицированных врачей. (www.fss.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно