Travel Writing Summit – руководство по подготовке travel-контента для сайта туркомпании
Профессиональное мероприятие – Travel Writing Summit, впервые пройдет в Москве 11 и 12 апреля. На одной площадке соберутся редакторы, авторы и фотографы, специализирующиеся на темах «Еда» и «Путешествия», и те, кому уникальные тексты о путешествиях и гастрономических специалитетах необходимы для продвижения туристических услуг и продуктов.
В Travel Writing Summit планируется участие 500 ярких представителей российской travel-и food-журналистики. В течение двух дней выступят 23 спикера из тематических изданий и web-площадок. В программе – самые важные темы по подготовке travel-контента и его правильной подачи в зависимости от формата издания или ресурса, поиску необходимой информации для текстов страноведческой тематики, написанию «вкусных» текстов с фокусом на гастрономические особенности тех или иных стран и регионов.
Спикеры Travel Writing Summit:
Владимир Есипов, главный редактор продюсер журнала GEO и GEO Traveller;
Альберт Галеев, главный редактор журнала Conde Nast Traveller;
Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии;
Людмила Горчакова, автор и ведущая программы «С миру по нитке» (МГТРК «Мир»);
Дарья Петрягина, редактор National Geographic Traveler;
Александр Монахов, главный редактор журнала «Вокруг света»;
Дина Бабаева, автор журнала «Вокруг света»;
Елена Аносова, главный редактор сайта Гастроном.ру;
Екатерина Демина, фотограф журналов «ХлебСоль с Юлией Высоцкой» и Jamie Magazine;
Анастасия Зурабова, главный редактор кулинарного онлайн-журнала Russian Foodie.
Темы выступлений:
- «Компетентность журналиста, пишущего о туризме: типичные ошибки и путаница в терминологии»;
- «Если твой читатель VIP-клиент, или как писать тексты о путешествиях класса люкс»;
- «Репортаж из путешествия: любимый жанр редакторов, авторов и читателей»;
- «Особенности подготовки гастрономических текстов для web-изданий»;
- «Гастрономическая журналистика: как писать вкусные тексты о еде»;
- «Особенности гастрономического туризма: места силы кулинарных туров»;
- «Digital publishing: онлайн-СМИ, как способ продвижения продуктов в интернете».
На саммите в форме мастер-классов, случаев из практики и дискуссий, будут разобраны профессиональные секреты подготовки travel-контента, ошибки при написании текстов о странах, регионах, описании достопримечательностей. Все получат видеозапись саммита, полезные подарки и сувениры.
У участников мероприятия будет исключительная возможность пообщаться с редакторами ведущих изданий о путешествиях и гастрономии, познакомиться с авторами, фотографами и блогерами, что само по себе может стать началом плодотворного и интересного сотрудничества.
11 апреля, суббота. Концепция дня: «Travel. Текст и фото». Первый день посвящен теме Travel. Выступающие расскажут все о поиске, подготовке материалов и фотографий travel-тематики, о значении снимков в текстах страноведческой тематики.
12 апреля, воскресенье. Концепция дня: «Food. Текст и фото». Запланировано обсуждение темы Food: организация гастрономических путешествий, особенности food-туризма, подготовка текстов и описаний гастрономической тематики.
Участие платное. Информация о наличии билетов по телефону: 8 (916) 396-34-60.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Геннадий Шаталов
Region PR, председатель правления
«Репутация – это больше, чем пиар и хайп»Марина Розанова
Профкурорт, коммерческий директор
«Наши "заграничные" клиенты мотивируют санатории становиться лучше»Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»Дмитрий ФОМИНЦЕВ
«ТурТрансВояж», генеральный директор
«Туристу надо предлагать то, что он не сможет организовать самостоятельно»