Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для развития ООПТ нужны правовые механизмы привлечения инвесторов

08:14, 18 апреля 2022

При формировании идеологии экотуризма важно обеспечить баланс между экономикой и сохранением природного наследия. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на совещании по развитию экологического туризма.

Как отметил вице-премьер, особо охраняемые природные территории, которые занимают 13,5% от площади нашего государства, это уникальное, не имеющее аналогов место притяжения туристов. На данный момент 75% турпотока приходится всего на несколько национальных парков.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов добавил, что в нашей стране 236 особо охраняемых природных территорий федерального значения, они занимают 75 млн га. В прошлом году наши ООПТ посетили 10,6 млн туристов. Почти 3 млн из них побывали в Сочинском национальном парке и Кавказском заповеднике.

Дмитрий Чернышенко отметил, что за прошлый год Минприроды была проведена большая работа по развитию экотуризма, подготовлена и внесена в правительство Стратегия развития ООПТ до 2030 года, разработан законопроект о туризме на ООПТ, а также нормативные документы, в том числе по предельно допустимой рекреационной емкости на природных территориях.

«Мы выполнили поручение президента по увеличению в два раза пропускной способности туристической инфраструктуры "Долины гейзеров" и Кроноцкого заповедника на Камчатке. У нас это получилось сделать при помощи недорогих и простых решений. Этот опыт необходимо будет масштабировать. Остается вопрос транспортной доступности ООПТ, который требует оркестровки всех имеющихся ресурсов. И мы обязательно её обеспечим», сказал Дмитрий Чернышенко.

Чтобы особо охраняемые природные территории могли развиваться, нужны правовые механизмы привлечения инвесторов, урегулированные земельно-имущественные отношения. По словам Александра Козлова, 28 марта в Госдуму внесен законопроект об экологическом туризме для прохождения второго и третьего чтения.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минприроды, Минстроем и корпорацией «Туризм.РФ» проработать вопрос поддержки экологического туризма, транспортной доступности и развития инфраструктуры на ООПТ в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно