Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Противники электронной путевки одержали промежуточную победу

05:42, 21 июля 2020

На вчерашнем заседании совета Госдумы было решено рассмотрение законопроекта об электронной путевке во втором чтении перенести на осеннюю сессию. Соответствующая информация поздно вечером появилась в системе обеспечения законодательной деятельности.

Напомним, что в пятницу на заседании президиума совета законодателей глава Ростуризма Зарина Догузова в очередной раз попросила представителей обеих палат парламента отложить второе чтение законопроекта об электронной путевке на осень.

Системно выступали против законопроекта Российский союз туриндустрии, ассоциация «Турпомощь», комитет по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ, комиссия РСПП по туристской индустрии. Руководители этих структур буквально до последнего дня отправляли обращения, в том числе совместные, в правительство и Госдуму. Сыграла свою роль и позиция Роспотребнадзора.

«Но дело не только в этом. Если бы авторы законопроекта остановились на том варианте, который приняли в первом чтении, он, скорее всего, прошел бы. Но аппетиты разгорелись – и они поменяли концепцию поправок, ввели гарантийный фонд, туристский взнос и т.п., ничего внятно не разъяснив, – считает почетный президент РСТ Сергей Шпилько. – Как это будет работать? Во что обойдется? А как должны реагировать на такой сырой проект отвечающие за туризм федеральные чиновники, которым потом создавать подзаконную базу? Был бы сплошной скандал».

Поэтому, по мнению г-на Шпилько, логично дано время на доработку, которым надо правильно воспользоваться.

Пока нет информации, будет ли принято предложение РСТ и единомышленников о создании на базе Ростуризма межведомственной рабочей группы для подготовки вариантов реформирования системы финансового обеспечения ответственности туроператоров с учетом мнений различных министерств, ведомств, депутатов и представителей турбизнеса. Делать это необходимо, времени для такой серьезной работы осталось крайне мало – осенняя сессия Госдумы начнется 7 сентября.

Между тем, глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и туризму Михаил Дегтярев, который бескомпромиссно лоббировал принятие законопроекта, покидает свой пост: ему предложена должность губернатора Хабаровского края.

Эксперты считают, что перенос законопроекта и новое назначение никак между собой не связаны, это лишь совпадение. Тем не менее, в сюжете с электронной путевкой возник неожиданный поворот, поэтому сложно предсказать дальнейшее развитие событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно