Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мурманские туроператоры фиксируют спад спроса на организованный отдых

05:44, 23 ноября 2022

В отличие от летнего сезона, наступающий зимний туроператоров Мурманской области пока не слишком радует. «Рассчитываем, что последняя неделя ноября будет более активной в плане спроса, – говорит директор компании «Визит Мурманск» Олег Теребенин. – В начале ноября туристов практически не было, хотя северное сияние «полыхает» вовсю. Декабрь выглядит чуть лучше. Новогодние праздники большого оптимизма не внушают. Думаю, у большинства коллег они загружены не более чем на 50-70%».

«Организованных туристов мало, – подтвердила RATA-news генеральный директор компании «Полар Стар» Елена Пурлицис. – Ноябрь очень слабый, декабрь лучше, а новогодние каникулы пока 50х50».

Этот зимний сезон, по словам Олега Теребенина, может оказаться даже хуже прошлогоднего. «Мы потеряли иностранных туристов. Летом их никогда не бывало много, а вот зима – высокий сезон для въездного туризма. Российский поток не может заменить иностранный, к тому же для операторов он свелся к небольшому количеству индивидуалов, – пояснил он. – Запросы со стороны иностранцев есть, мы надеемся на туристов из Индии, ОАЭ, Ирана. Мурманские компании делают предложения, рассылают программы, но туристы ехать боятся. Если прилетит кто-то этой зимой, то две-три семьи, ни о чем».

Напомним, в прошлые новогодние каникулы турпоток в Мурманскую область, по официальным данным, превысил 75 тыс. человек, что оказалось почти вдвое больше, чем годом ранее. Однако для мурманских туроператоров праздники прошли гораздо ниже ожиданий.

Елена Пурлицис полагает, что проблема в снижении спроса на организованный туризм. Добраться до Мурманска нетрудно. Перелет занимает чуть более двух часов из Москвы, из Петербурга – полтора. Можно прилетать и в аэропорт «Хибины», расположенный рядом с Апатитами и Кировском. Туристы едут также по железной дороге из Питера и других крупных городов.

«Можно не сомневаться, что гостиницы будут заполнены на все 100%, – говорит г-жа Пурлицис. – Уже в августе, когда мы пытались что-то бронировать на зиму, были проблемы с местами. Индивидуальных туристов, которые все организуют сами, очень много, и это позволяет гостиницам занимать довольно жесткую политику по отношению к нам. Несколько ведущих отелей, например, выставили нам тарифы от стойки, и это несмотря на наше многолетнее сотрудничество».

«Групповые туры практически не покупаются. Если и были группы в течение года, то небольшие – по 7-9 человек, – соглашается генеральный директор компании «Радуга Севера» Елена Медведева. – Туристы, турфирмы из других городов, даже корпоранты стараются организовать все сами. В гостиницах на Новый год уже давно нет мест. К нам обращаются в основном за экскурсиями или однодневными турами. Востребованы, в первую очередь, экскурсии в саамскую деревню, Североморск, Териберку».

В компании есть заказы на Новый год от постоянных корпоративных клиентов, есть запросы от индивидуалов, но значительную долю объема сейчас составляет организация детского и школьного туризма.

По словам Елены Медведевой, организованный турпоток «утекает» к левым гидам, которые чаще всего набирают группы в социальных сетях: «В чате мурманских гидов 400 участников, сколько из них аккредитованных, можно только гадать. Приемом в области сейчас занимается примерно 240 компаний, хотя официально в качестве турфирм зарегистрирована лишь пятая часть», – заметила собеседница.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно