Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Впечатлений от экскурсий в рамках акции «Сила знаний» ребятам хватит надолго

06:24, 5 февраля 2020

Продолжаем публиковать отзывы участников акции «Сила знаний» Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро». Она была приурочена к Международному дню образования по версии ООН, ее поддержали 70 компаний и объединений туристической отрасли. Главным партнером стал Российский союз туриндустрии.

Акция прошла в 55 городах России. Впервые по всей стране объединились большие и маленькие туристические компании, индивидуальные предприниматели, чтобы вместе помочь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, больше узнать о своем городе, истории, технологиях, профессиях.

Организаторам важно было не просто подарить экскурсии детям, а показать, что получать знания – это интересный и увлекательно. Для этого были выбраны самые необычные музеи, исторические квесты, интерактивные карты, аттракционы дополненной реальности и прочее. Отдельно учитывались особенности ребят в каждом городе: для слабослышащих детей из школ-интернатов выбирали визуальные направления, для колясочников – маршруты с пандусами. Всего на экскурсии отправились более 3 тыс. детей.


Вот их впечатления.

«Искренние слова благодарности и уважения хочется выразить фонду «ДаДобро» – организаторам бесплатной экскурсии в Москву для ребят из социально-реабилитационного центра «Астарта». Столица потрясла нас своими достопримечательностями, тем более что многие впервые здесь побывали. Время пролетело незаметно, экскурсовод умело погрузил в удивительное сплетение истории нашей страны, особенности той или иной эпохи. Насыщенная обзорная программа включала прогулку по самому сердцу столицы – по Красной площади. Ребята любовались Московским Кремлем, вспоминали героев Великой Отечественной войны у Вечного огня в Александровском саду, гуляли по Васильевскому спуску около храма Василия Блаженного, осматривали достопримечательности Воробьевых гор».

Вернувшись домой, наши воспитанники еще долго обсуждали увиденное. Их светящиеся от радости глаза стали лучшей благодарностью всем организаторам экскурсии», – директор Рузского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Астарта» Наталия Каньшина.

«Нам было интересно принять участие в благотворительной акции «Сила знаний». Дети остались очень довольны. Порадовало, что предложение нашего визит-центра в организации познавательно-развлекательной программы для воспитанников Починковской школы-интерната с радостью поддержала активно директор музея «Башня Громовая» Оксана Корнилова. Сотрудники музея подготовили для юных гостей интерактивную программу «Тонкости осады, хитрости обороны» с очень ярким и артистичным экскурсоводом Дмитрием Лютовеем, работавшего в костюме стрельца смоленского гарнизона XVII века, и мастер-класс по Мезенской росписи.

Поддержал нас и смоленский гид Михаил Гойдин, организовав для ребят познавательную прогулку «Дорогами военной Смоленщины». И отдельное спасибо компании «Смоленские конфекты» за мастер-класс и чаепитие с «императрицей».

Ребята, поначалу скованные и стеснительные, затем активно включились в процесс. Было видно, что им все интересно. Была масса вопросов – буквально обо всем. Такие акции сближают, делают нас добрее и внимательнее. Рады, что смогли подарить им новые впечатления, возможность выйти за рамки школьных учебников и прикоснуться к истории родного края», – специалист по связям с общественностью визит-центра «Смоленский Терем» Марина Княжинская.

«Во Владивостоке двадцать детей 8-17 лет с проблемами слуха из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос» побывали в океанариуме. Дети, хоть и с трудом понимали экскурсовода, сразу с доверием отнеслись к ней – улыбались, пытались общаться, обнимали. Конечно, донести сложную научную информацию до детей трудно, но их педагоги пытались максимально понятно переводить и объяснять. В любом случае, эмоции от экспозиции океанариума просто зашкаливали, ведь они узнали и увидели так много нового. Особенно понравилось, конечно, шоу с дельфинами, белухами и моржом, а также аквариум, где можно потрогать морских обитателей. Улыбки с лиц детей просто не сходили. Безусловно, нужно проводить такие мероприятия как можно чаще», – Ольга Гуревич, турфирма «Приморский клуб».


«Мы познакомилась с отличными ребятами из Кировского района Волгограда. Как экскурсовод я была рада поделиться с ними своими знаниями о нашем родном городе, показать его главные достопримечательности – старинную церковь, Волго-Донской канал и самый высокий памятник Ленину. В завершение экскурсии посетили немецкую религиозную колонию XVIII века, познакомились с бытом ее обитателей. Поразмышляли, почему кровать взрослого по размерам больше подходит ребенку, а в одном из старинных домов приготовили традиционное угощение, которым ребята попробовали потом за кружкой чая. Поездка получилась насыщенная и интересная, всю обратную дорогу мы обсуждали впечатления», – гид Татьяна, Волгоград.

«Мы с удовольствием поддержали всероссийскую акцию «Сила знаний», которую организовал Центр корпоративного волонтёрства «ДаДобро» для детей из малообеспеченных семей, детских домов и социально-реабилитационных центров. Акция восхищает масштабом, ведь проходила она одновременно в 55 городах страны! Тигры, канатная дорога и террариум – такой подарок от сафари-парка в Геленджике получили дети из центра «Единство». Я верю, что каждый из нас в силах изменить несправедливость, помочь тем, кому нужна помощь и внимание. Так мы сможем сделать следующее поколение россиян гораздо счастливее сегодняшнего. Помогайте помогать, вы – последняя надежда человека в беде», – Мария Акчурина, ассоциация «Содействие в развитии курорта Геленджик».

Ролик о прошедшей акции «Сила знаний» смотрите здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно