Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сахалин готовится принимать вдвое больше туристов

07:30, 7 декабря 2020

Строительство крупных туристических кластеров на Сахалине позволит увеличить турпоток в регион до 600 тыс. человек в год, сообщила исполняющая обязанности министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова.

О планах на будущее она рассказала в рамках дня открытых дверей, который область провела для инвесторов. Участие в нем приняли более 50 компаний, а также представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития Дальнего Востока и крупных российских банков. Регион представил проекты туристско-рекреационных кластеров «Итуруп Резорт», «Лагуна Буссе», «Архипелаг Онекотан» и гостиничного комплекса на горнолыжном курорте «Горный воздух» в Южно-Сахалинске.

Как сообщила г-жа Пахолкова, Сахалин и Курилы посещают ежегодно около 300 тыс. туристов. И это только те, кто размещается в гостиницах. «Реализация заявленных инвестиционных проектов позволит увеличить турпоток более чем в два раза», – сказала она.

В кластере «Итуруп Резорт» будет создан горнолыжный курорт с гостиницей на 700 мест, гольф-полем и термальной лагуной. «Там есть стартовая инфраструктура – аэродром, порт, электричество и дороги. Туристический объект можно спроектировать и построить за 5 лет, – пояснил Сергей Бачин, генеральный директор компании, ставшей инициатором и одним из инвесторов проекта. – На Итурупе много вулканов, термальных источников, Кипящее озеро, фумарольные поля. Из плюсов – на острове маленькие расстояния между точками притяжения для туристов. Это качественный и дорогой круглогодичный продукт с горнолыжным комплексом, это геопарк».

Природный парк «Лагуна Буссе» ежегодно посещают около 200 тыс. туристов. Экологический инвестиционный проект предполагает в нем строительство гостиничного комплекса эко-формата на 25 номеров на озере Большое Вавайское. Как рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев, на территории парка находятся более десяти мест, входящих в наиболее популярные туристические маршруты – маяк Анива, арочный мыс Птичий, мыс Евстафия, лагуна Буссе, бирюзовые озера и другие.

В рамках проекта «Архипелаг Онекотан» возможно комплексное развитие территории четырех Северо-Курильских островов – Атласова, Парамушир, Онекотан и Шумшу. По словам генерального директора «Архипелага Онекотан» Дмитрия Родионова, освоение Северных Курил позволит развиваться различным туристическим направлениям – экспедиционному, бальнеологическому, горному, круизному. «На первом этапе нужно оборудовать сеть пешеходных маршрутов, парк-отель на 200 номеров, взлетно-посадочную полосу для малой авиации, яхт-клуб», – рассказал он, добавив, что Северные Курилы – это абсолютно неизвестная территория, которую видело, наверное, всего лишь несколько сотен человек в мире. «Мы уверены, достаточно большое количество людей готовы заплатить за то, чтобы оказаться там»,– заключил он.

Комплекс «Горный воздух» – популярный горнолыжный курорт, расположенный в Южно-Сахалинске на горе Большевик. Он насчитывает более 10 км горных трасс. Посещают его, главным образом, туристы из Владивостока, Петропавловска-Камчатского и Хабаровска. Открытие горнолыжного сезона в этом году там состоится, по словам Наталии Пахолковой, 26 декабря, а завершится примерно 15 апреля. Любителей активного зимнего отдыха может заинтересовать на Сахалине также катание на собачьих упряжках, снегоходах, прогулки на снегоступах, а также рыбалка на корюшку и навагу. Г-жа Пахолкова рекомендовала поторопиться с бронированием номеров, так как, по ее словам, в гостиницах Южно-Сахалинска на новогодние даты мест уже практически нет.

Кроме того, Наталия Пахолкова предложила туристам перед поездкой заполнить на сайте gosakhalin.ru анкету «Твоя яркая зима на Сахалине» и с 1 декабря 2020 года по 20 апреля 2021 года за счет скидок и бонусов сэкономить на размещении, экскурсиях, питании в кафе и ресторанах, а также прокате спортивного инвентаря.

Сахалинская область, по мнению губернатора Валерия Лимаренко, обладает большим потенциалом для развития экотуризма. «В ближайшие 5 лет мы планируем перейти на возобновляемые источники энергии, чтобы снизить антропогенное воздействие на природу. Мы станем углеродно-нейтральным регионом России», – сообщил он участникам встречи.

Глава региона напомнил, что один из перспективных проектов – эко-кластер «Лагуна Буссе», занял четвертое место по итогам всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. «Мы готовы ухаживать за каждым инвестором, который захочет вложить свои средства в строительство гостиниц, бальнеологических комплексов, ресторанов и других объектов, являющихся базовыми для развития туризма», – подчеркнул г-н Лимаренко.

В связи с распространением коронавируса в ближайшее время туристы смогут посетить Сахалин только в составе организованных групп по линии сахалинских туроператоров. Также путешественники должны иметь справку об отсутствии коронавируса, сделанную не ранее чем за 3 дня до поездки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно