В Турции обсуждают скидки для российских туристов
Турецкие власти и представители туристической отрасли обсуждают предоставление существенных скидок российским туристам для поддержки спроса на отдых в стране.
Турецкие власти и представители туристической отрасли обсуждают предоставление существенных скидок российским туристам для поддержки спроса на отдых в стране.
Любование этим цветами – самый популярный летний маршрут не только среди гостей города, но и у местных жителей.
Испанский эксклав, город Сеута на севере Африки, столкнулся с массовым проникновением мигрантов по морю из соседнего Марокко, что привело к объявлению в городе национальной чрезвычайной ситуации.
Компания «Алеан» работает на рынке внутреннего туризма более 30 лет, а теперь объявила, что также займется въездом.
Основной туристический обмен в Центральной Азии происходит внутри региона и с ближайшими соседями. На долю Казахстана, Узбекистана, России и Киргизии приходится 90% въездного турпотока, сообщает ranking.kz
По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в 2025 году крупнейшим источником туристов для стран Центральной Азии стал Казахстан – на него пришлось 29% всех въездов. Следом расположились Узбекистан (22%), Россия (20%) и Киргизия (19%). Доля Китая составила 2%, ещё 8% обеспечили остальные страны мира.
Таким образом, туристический рынок Центральной Азии остается преимущественно региональным: основная часть поездок приходится на страны региона и ближайших соседей. Эксперты отмечают, что дальнейшее упрощение пересечения границ, развитие авиа- и наземного сообщения, а также создание совместных туристических маршрутов могут значительно увеличить международный турпоток.
При этом жители Центральной Азии чаще всего выбирают для отдыха соседние страны. В 2025 году наиболее популярными направлениями стали Узбекистан (25%) и Казахстан (23%), далее следуют Киргизия (18%), Россия (16%) и Турция (6%).
В результате Казахстан и Узбекистан занимают центральное место на туристическом рынке региона, одновременно являясь крупнейшими источниками въездного потока и самыми востребованными направлениями для путешествий жителей Центральной Азии.
Согласие HALL
ВК «Нижегородская ярмарка»
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Турецкие власти и представители туристической отрасли обсуждают предоставление существенных скидок российским туристам для поддержки спроса на отдых в стране.
В летнем сезоне география путешествий заметно расширилась. Топ-10 самых популярных направлений.
Власти Катара совместно с национальным перевозчиком Qatar Airways запустили масштабную программу Hala Summer по привлечению туристов. Проект осуществляется совместно с популярными отелями, достопримечательностями, крупными торговыми центрами и туристическими партнерами.
В Москве прошел форум с участием мексиканских и российских туристических компаний, организованный посольством Мексики и общественной организацией «Деловая Россия». Мероприятие «Мексиканские Карибы» посетили порядка 60 российских туроператоров, турагентств и профильных выставок. С деловым визитом из Мексики прибыла делегация туристического и гостиничного бизнеса во главе с представителем Совета по продвижению туризма штата Кинтана-Роо Рейнальдо Дзиб Купулем.
Россияне распробовали люксовый отдых в Египте. Преимущество направления в том, что туристам с высоким бюджетом, помимо уединенного отдыха, тишины и шикарных пляжей, предлагается множество развлечений: яхты, дайвинг, снорклинг, гольф, спа- и талассотерапия, персональные экскурсии. Ограничивает турпоток из России только отсутствие прямой перевозки к некоторым курортам класса люкс. Туроператоры назва…
Спасибо!