Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Турция подвинула Сочи и Крым в предпочтениях южноуральских туристов

03:39, 19 июня 2017

Представители турбизнеса Челябинской области отмечают снижение спроса на отдых в России. В этом году число выезжающих в Сочи и Крым сократилось в 10 раз. Об этом на пресс-конференции рассказала директор челябинского турагентства «Корас» Наталья Сахнова. Причины падения представители отрасли объясняют прежде всего резким повышением спроса на зарубежный отдых.

«В прошлом году спрос на наши курорты был очень большой. В этом году одна туристка написала: "Я свой долг выполнила – в Крым слетала, галочку поставила, в этом году с чистой совестью лечу в Турцию"», – комментирует г-жа Сахнова. По ее словам, летом 2016 года две трети всех продаж приходилось на внутрироссийские туры, а сейчас соотношение диаметрально противоположное – две трети туристов предпочитают зарубежный отдых.

Исполнительный директор турагентства «Роза мира» Виктория Климова подтвердила тенденцию снижения спроса на отдых в Сочи и Крыму. «У нас продажи снизились раз в пять точно. Офис, который мы в прошлом году открыли специально для продажи туров по России и странам СНГ, сейчас на 80% продает туры по зарубежным направлениям», – сказала г-жа Климова. По ее данным, в мае недельный отпуск в Турции с перелетом, проживанием в отеле 5* и системой «все включено» стоил 25 тыс. руб. на человека. При этом только перелет в Сочи и Крым туда и обратно из Челябинска стоит 25-35 тыс. руб.

По данным начальника управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктора Ткачева, последние четыре года наблюдается ежегодное увеличение туристического потока на 5-7%. В 2016 году на Южный Урал прибыли 2,1 млн отдыхающих, из них 900 тыс. поселились в организованных местах размещения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно