Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Кредиторы «Капитал тура» вновь пытаются инициировать уголовное дело

09:38, 6 февраля 2012

Некоторые туроператоры строят свой бизнес по принципу финансовой пирамиды, предупредил министра внутренних дел Рашида Нургалиева банк МФК Михаила Прохорова. Банк безуспешно добивается возбуждения уголовного дела в отношении «Капитал тура». Этот оператор был гораздо крупнее, чем «Ланта-тур вояж», но его банкротства год назад правительство почти не заметило.

«В связи с громким банкротством «Ланта-тур вояж»... считаем необходимым привлечь ваше внимание к ведению туристического бизнеса в РФ в целом, – написала министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву председатель правления банка МФК Оксана Лифар (копия письма, зарегистрированного в приемной МВД 2 февраля, есть у «Коммерсанта»). – Есть все основания полагать, что ряд крупных туроператоров строит свой бизнес по принципу финансовой пирамиды, когда средства туристов... направляются на оплату задолженности оператора перед своими контрагентами, отелями и транспортными компаниями. Целью создания подобных пирамид является захват доли рынка, собственные средства при этом компаниями не привлекаются». МФК обращает внимание г-на Нургалиева на то, что туроператоры нередко прибегают к фальсификации отчетности при привлечении кредитов от банков, делая тем самым их «невольными участниками финансовых пирамид».

Крупнейшим акционером МФК является Михаил Прохоров (22,74%), среди владельцев также супруга Сергея Чемезова Екатерина Игнатова (13,14%), Александр Абрамов, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов (по 19,71%). МФК кредитовал разорившегося оператора «Капитал тур», вынужденно прекратившего свою деятельность в ноябре 2010 года.

Тогда на отдых не смогли отправиться более 8,3 тыс. человек, уже оплативших свои туры. Для сравнения: у признавшего в минувшую пятницу свою финансовую несостоятельность «Ланта-тур вояж» оплаченными услугами не смогут воспользоваться 2,4 тыс. клиентов. Задолженность «Капитал тура» перед МФК оценивается более чем в 203,987 млн. руб.

В письме утверждается, что совладелица и гендиректор ООО «Капитал тур» и ООО «Компания Капитал тур» Инна Бельтюкова с апреля по ноябрь 2010 года «незаконно получала кредиты путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения». В связи с этим, говорится в письме, банк подавал в ГУВД Москвы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении госпожи Бельтюковой, однако получил отказ. МФК и просит министра разобраться в ситуации и принять решение о возбуждении уголовного дела подобно тому, как это было сделано Следственным комитетом РФ в отношении руководителей «Ланта-тур вояж».

В пресс-службе МФК подтвердили подлинность письма. По мнению банка, в действиях Инны Бельтюковой можно было усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Банк подал заявление в ГУВД Москвы прошлой весной и 3 мая 2011 года получил отказ. После жалобы в прокуратуру заявление вернули на повторное рассмотрение, но 19 июля был получен вновь отказ. Как уточняют в пресс-службе МФК, в своем постановлении ГУВД Москвы ссылалось на п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

Инна Бельтюкова от комментариев отказалась.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно