Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Ситуация с российскими туристами в Таиланде нормализуется

09:38, 6 февраля 2012

После заключения кредитного соглашения между ВТБ и «Ланта-тур вояж» и поступления денег в отели ситуация с пребыванием за границей российских туристов входит в нормальное русло.

Оперативный штаб Ростуризма в Паттайе продолжает свою работу, координируя плановое возвращение российских туристов из курортных зон и ситуацию с получением платежей от компании «Ланта-тур вояж» по ее задолженностям перед контрагентами. Объем работы большой – например, 3 февраля первые звонки на горячие линии штаба поступили в 5.30 утра, последние – около 21.40.

Штаб рассылает полученные из Москвы копии исполненных платежных поручений ВТБ по долгам тайским компаниям в правоохранительные органы и представителям туристических властей страны, отвечает на многочисленные звонки турфирм из России и не на столь многочисленные – от туристов в Таиланде.

Более того, как сообщает штаб, заместитель почетного консула РФ в Паттайе Виктор Кривенцов провел 3 февраля встречу с адвокатом россиянки Ольги Шендрик – директора компании «Ланта тур Тай», задержанную тайскими властями и до сих пор содержащуюся под стражей. После проведенных с руководством тайской туристической полиции и несколькими отелями Паттайи переговоров есть надежда, что ходатайство адвоката об освобождении Ольги Шендрик под залог будет удовлетворено судом. По сообщению адвоката, около 8 из 24 заявлений в полицию в адрес российской гражданки уже отозваны заявителями в связи с удовлетворением их финансовых претензий.

Как сказано в сообщении штаба, его представители находятся на постоянной связи с Консульским отделом посольства России, родственниками россиянки, Ростуризмом, тайскими туристическими властями и туристической полицией, сотрудниками почетного консульства России на Пхукете, десятками отелей и российских турфирм.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно