Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Вадим Мамонтов: «Новая общественная должность для меня – это возможность решать большой круг проблем в активном туризме»
Главные новости

Вадим Мамонтов: «Новая общественная должность для меня – это возможность решать большой круг проблем в активном туризме»

09:15, 15 апреля 2024

Генеральный директор компании RussiaDiscovery и глава комитета РСТ по приключенческому туризму Вадим Мамонтов избран вице-президентом Российского союза туриндустрии. Он рассказал RTN, решением каких проблем собирается заняться в новой общественной должности.

- Почему вы согласились стать вице-президентом РСТ, чего ждете и на что рассчитываете в связи с этой деятельностью?

- Союз – весьма авторитетная организация. Его высокий статус подкрепляется реальными делами, в том числе и в стремительно развивающемся сегменте приключенческого туризма. Могу напомнить, в частности, историю с «Витязь Аэро», когда после падения вертолета на Камчатке было прекращено действие летного сертификата авиакомпании. Столь жесткое решение существенно повлияло на развитие туризма на полуострове. РСТ тогда с подачи нашего комитета подключился к решению вопроса – были подготовлены и разосланы письма в соответствующие инстанции. Считаю, что они сыграли свою роль, авиаперевозчику вернули возможность летать, и он продолжил оказывать туристические услуги.

Рассчитываю, что мое назначение на должность вице-президента усилит, среди прочего, роль приключенческого туризма в общем развитии отрасли. Во многих случаях появление новых активных программ приводит к созданию в краях и областях мощных инвестпроектов, которые реализуются крупными игроками. В качестве примера приведу парк «Три вулкана» на Камчатке, реализация которого станет для полуострова источником становления экспедиционного, бальнеологического, горнолыжного, горного и круизного туризма. Или кузбасский Шерегеш, который ассоциируется пока исключительно с горными лыжами. Однако сейчас там активно развивается инфраструктура, заходят инвесторы, строятся отели и апартаменты. Чтобы загрузить их, предстоит сделать это место притягательным и в летнее время.

Новая должность для меня – это возможность решать большой круг проблем на более представительном уровне. И в фокусе моей деятельности будет не только приключенческий сегмент, но и устойчивый и экологический туризм, особо охраняемые территории.

Хотелось бы реализовать идею форума приключенческого туризма, может быть даже антифорума, то есть в неформальном варианте. В RussiaDiscovery мы собирали подобного рода деловые встречи, и они были весьма эффективны. Хочу, воспользовавшись предыдущем опытом, организовать нечто подобное, но уже в федеральном масштабе. Переговоры с некоторыми территориями и компаниями мы уже ведем. Надеюсь, в следующем году всё получится.

- Какие проблемы вы назвали бы главными в активном туризме?

- Одна из них – история с инструкторами-проводниками. Необходимость строже регулировать их деятельность стала очевидной после трагических происшествий, случившихся сначала на Эльбрусе, потом на Ключевской сопке. Четко обозначилась потребность в сопровождении туристических групп на сложных категорийных маршрутах только подготовленными людьми. Это достаточно новая процедура для нашего сегмента, отчасти она применялась к спортивному туризму, но никогда – к коммерческому. Сейчас при некотором сопротивлении бизнеса мы все же приходим к новому механизму. Он не идеален, конечно, потребуется несколько лет, чтобы его отладить, сделать нацеленным исключительно на безопасность, а, главное, не превратить его в отягчающее обстоятельство для компаний, занимающихся сопровождением туристов на таких маршрутах. Найти этот баланс – важная задача на ближайшее время.

Законопроект о новых правилах аттестации инструкторов-проводников и контроле за их работой принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. В июле этого года он начинает действовать. Все инструкторы, сопровождающие туристов на сложных маршрутах, должны находиться в специальном реестре аттестованных инструкторов. Мы согласовали некий промежуточный сценарий его формирования. Промежуточный он потому, что запустить аттестацию спортивные федерации, которым это поручено, скорее всего не успеют. Поэтому пока будет составлен предварительный список, который в ближайшие два-три года позволит людям легально работать.

Еще одна проблема, существенно влияющая на развитие активного туризма, связана с малой авиацией и маломерными судами. Мы хотим «приземлить» в Арктике некий проект, имеющий отношение как раз к применению малой авиации. Однако законодательные нормы пока не позволяют его реализовать. Хотя это помогло бы значительно снизить стоимость услуг, например, при путешествии на плато Путорана.

Целый букет проблем связан с экспедиционными круизами. Одна из них – уведомительный порядок посещения некоторых мест. ФСБ, Минобороны, Генштаб требуют согласования списка туристов, а потом сами же задерживают его утверждение на неопределенный срок или отказывают по непонятным причинам, что делает продажу этого продукта крайне ненадежной.

- Какие вы видите пути решения этих задач, в том числе с помощью РСТ?

- Необходимо более эффективное взаимодействие с Минэкономразвития. Работая над проблемой аттестации инструкторов-проводников, мы убедились в возможности неплохого сотрудничества с министерством. Нужно налаживать тесные контакты и с другими госорганами, от которых зависит решение определенных вопросов. Итоги стратегической сессии РСТ по приключенческому туризму, которая запланирована на май, станут дорожной картой для работы многих комитетов союза. Надеюсь, они будут переданы органам исполнительной власти, чтобы во время подготовки нормативных актов туристическая проблематика учитывалась.

- Как давно компания RussiaDiscovery на рынке, чем она занимается?

- Мы уже 19 лет организуем путешествия по России. Сейчас на сайте более 200 туров для активного отдыха – от рафтинга и велотуров до восхождений и экспедиций. География путешествий включает как популярные направления – Байкал, Алтай, Карелия, Камчатка, так и малоизученные места – Кольский полуостров, плато Путорана, мыс Дежнева, Шантарские и Курильские острова, Чукотка, Антарктида. В нашей коллекции объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, самые красивые горы, озера и реки, места, где можно повстречать гренландских китов и белых медведей, поймать северное сияние и увидеть извержение вулкана.

Верим, что путешествия помогают раскрыть в себе что-то новое, иначе взглянуть на привычные вещи и придумать что-то нестандартное. Наши поездки как раз такие – они по-настоящему перезагружают и помогают вернуться обновленным, полным энергии и вдохновения.

В RussiaDiscovery отбираем лучшие маршруты по России. Часть из них организуем самостоятельно, часть – с проверенными партнерами, туроператорами активного отдыха. Особенно любим приключенческий формат. Стремимся делать все возможное, чтобы путешествия по России становились комфортнее, интереснее и доступнее.

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно