Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В усадьбе Рязанка под Липецком туристам открывают тайны

08:07, 11 июля 2022

В Липецкой области 30 июля можно будет за один день побывать на двух знаковых мероприятиях – «Раненбургское застолье» в городке Чаплыгин и фестиваль «Тайны усадьбы» в Рязанке, это музей-усадьба Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Впервые тур, объединяющий оба события, предложила липецкая компания «Магазин Путешествий».


По словам генерального директора Светланы Бычковой, туристов ожидает насыщенный экскурсионный день с чаепитием в Рязанке, где посетителей, среди прочего, будут угощать вареньем, приготовленным по рецепту матушки великого географа. «Оба фестиваля в одной связке очень хорошо работают, получается замечательная экскурсия на весь день», – сказала она RATA-news.

Вначале туристы посещают «Раненбургское застолье», где их ждет исторический квартал, Петровская ассамблея, гастрономическая флотилия, монетный аттракцион, ярмарка мастеров «Палитра талантов» и «Резиденция мирового повара». Обедают гости в «Городе гурманов на улицах Чайная, Каш и Супов», заглядывают в «Купеческий дворик» и «Деревенский сеновал». Как отметила г-жа Бычкова, «Застолье» уже не раз признавали одним из лучших гастрономических фестивалей страны. В приготовлении блюд на кострах, вертелах, мангалах, в печах, котлах и даже тыквах участвуют десятки поваров, многие кушанья готовят по старинным местным рецептам – от самых простых народных до изысканных дворянских. «Кстати, у поваров вполне можно выведать парочку кулинарных секретов», – заметила она.


Далее гости переезжают в Рязанку на фестиваль «Тайны усадьбы», его проводят уже третий год. Для погружения в атмосферу усадьбы XIX века на территории музея обустроены интерактивные исторические пространства и стилизованные фотозоны, воссоздающие быт и традиции тех времен. В программе также концерты и театральные зарисовки, конные выезды, бал, секреты женского будуара и другие тайны русской усадьбы. К посещению готовы площадки: «Почтовая станция», «Игровая», «Летняя терраса», «Чаепитие в саду», «Крокетная площадка», «Провинциальная школа», «Мастерские», «Кабинет уездного доктора», «Женский будуар». Угощать будут чаем на травах из дровяного самовара. Туристы смогут примерить исторические костюмы и даже принять участие в модном показе и конкурсе.

«Мемориальный музей как нельзя лучше подходит для таких мероприятий. Нам очень нравится камерная атмосфера этой уникальной деревянной усадьбы, сохранившейся практически в первозданном виде с момента постройки в 1830 году, – говорит Светлана Бычкова. – Она по-домашнему уютная, и работают там замечательные неравнодушные люди, они буквально живут сохранением наследия семьи Семенова-Тян-Шанского».


Администрация музей открыта к новым формам проведения экскурсий и других мероприятий. Предлагают, например, ночные экскурсии по музею при свечах. Чаепития устраивают на открытой веранде, угощают домашним вареньем, сладкой деревенской сметаной и свежеиспеченным хлебом из пекарни в Раненбурге. На территории Рязанки недавно обустроили площадку со сценой, места для мангалов и палаток

«Мы стараемся разнообразить экскурсии с включением Рязанки. К примеру, два последних года предлагаем интересный межрегиональный маршрут по Рязанской и Липецкой областям, добавив шестикилометровую прогулку по природному памятнику Урочище Зеркалы. Переход в Рязанку делаем от другой усадьбы Семенова-Тян-Шанского в деревне Гремячка», – сказала наша собеседница.

Турпоток в Рязанку до недавнего времени был незначительный, за 25 лет работы музея ее посетили всего порядка 80 тыс. человек. Прежде всего, это связано с тем, что усадьба была неотапливаемая, посетителей принимали только летом. Но три года назад в помещение начали проводить отопление, гости стали приезжать круглый год и количество посещений увеличивается.

«Спрос на туры с поездкой в Рязанку стабильный. Это весьма известный объект в нашей области, часто возим туда школьные группы, так как темы географии и ботаники хорошо сочетаются с учебной программой, – подчеркнула Светлана Бычкова. – Летом также приезжают корпоративный группы, растет количество индивидуальных обращений. Программу по двум фестивалям мы сделали для липецкой аудитории и гостей из соседних регионов. Но нам хотелось бы привлечь и столичную публику, показать москвичам эти действительно интересные места».

Наталья Панферова, RATA-news
Фото Сергея Белых

Обсудить в telegram

вам может быть интересно