Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Загадки тура «Духовные истоки», включенного в программу «Моя Россия»

03:41, 15 ноября 2017

Почти тысяча школьников от 12 до 17 лет из разных российских регионов в рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия» посетили в этом году Елец, Липецк, Задонск и… Кудыкину гору в рамках двухдневного тура под названием «Духовные истоки». Принимающей стороной выступала компания «Липецкие рейсы» при поддержке областного Центра событийного туризма.

В древнем Ельце ребята каждый раз с затаенным дыханием слушали рассказ экскурсоводов, пытаясь вместе с ними понять почему великий хромец Тамерлан, имея огромное войско, шел на Русь, а взял только этот русский город, после чего развернулся и ушел в свои степи «никем не гоним». До сих пор у ученых нет однозначного ответа на этот вопрос. Побывали юные путешественники в Елецком краеведческом музее, одним из основателей которого был писатель Михаил Пришвин, уроженец Ельца. Экспозиция музея рассказывает о флоре, фауне и полезных ископаемых края, повествует о событиях, происходивших на этой земле с древнейших времен и до настоящего дня.

Еще одна загадка ждала их в самом маленьком заповеднике России – Галичья гора. Как так получилось, что эти причудливые известняковые скалы стали убежищем для редчайших растений?

Много приятных минут доставило ребятам знакомство с Липецком, с его величественной Соборной площадью, великолепными архитектурными и историческими памятниками. Без фотографий у памятника зарождению металлургии в Липецке – у знаменитых «Пушек», не оставался никто.

«Больше всего понравилась экскурсия по Задонску. Город очень интересный и в некотором смысле особенный. Спасибо большое за занимательное путешествие», – написал школьник из Брянска. Задонск, действительно, один из живописнейших городов сердца России, история которого начинается в 1610 году. Обязательная часть знакомства с городом – посещение Рождество-Богородицкого мужского монастыря, где во Владимирском соборе хранятся мощи святого Тихона Задонского.

Таинственная Кудыкина гора оказалась замечательным природным парком чудес, раскинувшемся на живописных берегах рек Дон и Каменка. Здесь ребят ждали и квест-программа с посещением основных достопримечательностей парка, и Город мастеров, и научное шоу с опытами, и экскурсия по контактному зоопарку.

Брянские школьники, побывавшие в туре «Духовные истоки», оставили такие отзывы: «Понравился город Липецк, там много памятников, понравились Елец и Задонск, очень интересные музеи мы посетили и узнали много нового»; «Мне очень понравилось путешествие, особенно монастыри, храмы, соборы и музеи, гостиница, еда»; «Замечательные города Елец, Липецк, Задонск. Очень познавательно! Я открыла для себя много нового о традициях и обычаях этих земель. Хочется отдельно сказать спасибо нашим экскурсоводам, поварам и водителям! И особенно нашим учителям»; «Очень хороший у нас был экскурсовод, она очень интересно и увлекательно рассказывала о всех местах в каких мы были. Приехала бы сюда еще».

Напомним, проект «Моя Россия» реализуется Министерством культуры РФ по поручению президента Владимира Путина. Программа существует уже пятый год, основным ее партнером выступает Российский союз туриндустрии. Принимают детей в регионах туроператоры-члены РСТ. Цель проекта – показать подрастающему поколению страну так, чтобы картинки из школьных учебников укладывались в памяти яркими понятными образами, а путешествия стали для ребят настоящим открытием России. Прием групп в регионах финансируется за счет средств федерального бюджета, родители оплачивают только транспортные расходы.

За все время более 80 тыс. детей проехали по маршрутам национальной программы. По рекомендации Министерства культуры РФ при формировании групп особое внимание уделяется детям из льготных категорий семей, воспитанникам детских домов и интернатов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно