Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Под экологический туризм в заповедных зонах подведут законодательную базу

06:43, 1 июля 2020

Минприроды представило на портале государственных правовых актов очередную версию поправок в нормативную базу по организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Они должны пройти этап независимой антикоррупционной экспертизы. Предыдущая версия не нашла поддержки у экологов, которые, в частности, опасались потока неконтролируемого туризма.

Основная цель документа – законодательно закрепить понятие «экологический туризм» в законе «Об основах туристской деятельности», а также создать законодательную базу правового регулирования экологического туризма в рамках ООПТ, говорят в Минприроды.

Ведомство предлагает считать таковым «туризм, включающий в себя посещение (изучение) уникальных природных комплексов и объектов с соблюдением требований охраны окружающей среды».

Год назад, в более ранней версии документа, понятие трактовалось шире: «туризм в познавательных, рекреационных, оздоровительных целях, осуществляющийся в границах ООПТ, при котором основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе при стремлении к ее сохранению, оказание на нее минимального воздействия». А в самой первой редакции планировалось ввести и понятие «познавательный туризм».

Целью развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях в РФ Минприроды на этот раз называет «формирование у широких слоев российского общества понимания современной роли ООПТ в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы и их места в социально-экономическом развитии регионов»+

Закон «Об особо охраняемых природных территориях» предлагается дополнить двумя статьями. Одна из них устанавливает основные критерии экологического туризма с упором на вовлечение жителей природных территорий в экономическую и социальную деятельность по развитию экологического туризма, индивидуальный подход с учетом особенностей ООПТ, а также гарантии «непревышения предельно допустимых значений рекреационной нагрузки на особо охраняемых природных территориях».

Однако из документа следует, что параметры допустимой нагрузки планируется разработать только для каждого национального парка, в то время как в России есть еще заповедники, заказники, природные парки и многие другие ООПТ.

По данным Ростуризма, объемы экотуризма в стране ежегодно растут на 25-30%. «Но мы значительно отстали от мирового опыта. Национальные парки и заповедники в США в год посещают 318 млн человек, в России – 9 млн. Мы существенно отстаем и по количеству денег, которые экономика может получать от этой отрасли. В США это $20 млрд в год, у нас – порядка 20 млн, то есть меньше в 10 раз», – сказала глава ведомства. В рамках национального проекта «Экология» до 2024 года планируется увеличить посещаемость заповедников и нацпарков до 10 млн человек в год.

Поправки Минприроды подразумевают, что правительству РФ предстоит разработать правила организации экологического туризма на ООПТ федерального значения, а также перечень объектов капитального и некапитального строительства, связанную с ними инфраструктуру, требования к их размещению на заповедных землях.

Экологи называют формулировки Минприроды слишком расплывчатыми. «Фактически любой туризм, если он не нарушает требования по охране окружающей среды, может считаться экологическим, и спортивный, и даже трофейная охота, ведь надзор за объектами животного мира относится к экологическому надзору», – пояснил «Коммерсанту» эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин. С ним соглашается модератор тематической площадки «Экология» подмосковного ОНФ Антон Хлынов. Кроме того, по его мнению, показатели предельно допустимой рекреационной нагрузки должны учитывать не только количество посетителей, которое может принять природоохранная территория, но и последствия от размещения всей инфраструктуры для туризма. Михаил Крейндлин же считает, что такие показатели должны быть рассчитаны не только для национальных парков, как предполагает законопроект, но и для всех остальных ООПТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно