Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зарина Догузова – три года у руля

02:26, 7 февраля 2022

Сегодня исполняется три года работы Зарины Догузовой на посту главы Ростуризма. Третий год оказался не менее насыщенным, чем первые два.

Ведомство продолжило поддержку отрасли в условиях пандемии. Турбизнес оценил программу кэшбэка – предложенный Ростуризмом новый эффективный инструмент стимулирования спроса, тем более в сложных условиях пандемии. Он успешно работает на повышение загрузки инфраструктуры в межсезонье, в период ранних продаж, при освоении новых направлений.

Летом стартовала первая «детская» программа кэшбэка. По ней приобретено 385 тыс. путевок в лагеря почти на 10 млрд рублей.

В июле 2021 года Ростуризм активизировал новаторскую деятельность в отрасли и впервые в России запустил программу льготного кредитования гостиничных инвесторов. Благодаря этому они смогут до 2024 года получать льготные кредиты по ставке 3-5% на строительство и реконструкцию отелей.

В переломные моменты, с которыми турбизнесу пришлось столкнуться в прошлом году, турбизнес находил в Ростуризме понимание. Так, при обсуждении перспектив введения электронной путевки Зарина Догузова заняла четкую позицию: «Эта система должна стать бесплатной для бизнеса, поскольку это государственная система сбора данных».

Столь же однозначно выступила глава Ростуризма и в отношении инициативы Федеральной антимонопольной службы ограничить цены в гостиницах на период проведения значимых международных событий. «Ростуризм против искусственного регулирования цен на услуги отелей», – заявила она.

Вместе с отраслевыми организациями Ростуризм последовательно выступал за продление отсрочки обязательств туроператоров по пандемийным турам еще на один год – до конца 2022 года. Госдума в декабре 2021 года приняла соответствующий закон, тогда же Ростуризм подготовил проект постановления. Но так как документ до сих пор не принят, глава Ростуризма выступила в прямом эфире в инстаграме, объяснив ситуацию и перспективы прохождения документа.

Вообще Зарина Догузова активно присутствует в социальных сетях, не уходит от острых вопросов участников рынка и достойно реагирует на критические комментарии.

А летом 2021 года она стала тайным гостем отеля в Анапе. Прибыв на этот курорт с рабочим визитом, разместилась в гостинице, на которую было много жалоб от туристов. Погрузилась в тему.

Вот что сказал RATA-news президент РСТ Андрей Игнатьев:

«Во-первых, за последние три года руководству нашей страны удалось показать, что индустрия гостеприимства сегодня – одна из ведущих отраслей мировой экономики, которая может приносить нашей стране очень серьезные доходы. И это, в том числе, заслуга руководства Ростуризма и, в первую очередь, Зарины Догузовой.

Во-вторых, российский турбизнес прошел пандемию без серьезных потрясений и банкротств, в том числе и благодаря эффективным мерам, пролоббированным командой Зарины Валерьевны и поддержанным вице-премьером Дмитрием Николаевичем Чернышенко. Наиболее эффективными инструментами поддержки стали отсрочка обязательств по несостоявшимся турам, программа кэшбэка и запуск субсидированных чартеров в регионы.

В третьих, за три года мы смогли наладить эффективную работу между органами исполнительной и законодательной власти и профессиональным сообществом в лице Российского союза туриндустрии и других отраслевых ассоциаций. Такая совместная деятельность позволит в дальнейшем решать серьезные и интересные задачи по развитию туриндустрии в нашей стране».

«С большим уважением отношусь к Зарине Валерьевне. Не раз за эти годы она вступалась за бизнес, не думая о последствиях для себя. Можно сказать, спасла множество туроператоров, когда решался вопрос об отсрочке выплат по несостоявшимся из-за ковида турам. Запустила туристический кэшбэк – самую эффективную программу поддержки внутреннего туризма со времен распада СССР. Есть ли ошибки? А у кого их нет? И кто на этом посту сделал для туриндустрии больше? Мои поздравления нашему министру туризма и ее команде», – подчеркнул почетный президент РСТ Сергей Шпилько.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно